Анкара – маленькая столица с великой историей

http://turkey-voyage.ru/6.html

Анкара – не только столица Турции, но и потрясающе красивый город. На этих территориях в разное время проживали и персы, и кельты, и ряд других народов, результатом чего стало смешение культур.

Тем не менее, Анкара очень долго оставалась провинциальным городом – вплоть до начала 20 века, когда была построена Анатолийская железная дорога связавшая Стамбул и Анкару.

В результате, спустя несколько лет Анкара была провозглашена столицей Турции – на тот момент, такое решение было революционным, поскольку в городе проживало чуть более 25 тысяч жителей.

Правда, с тех пор ситуация кардинально изменилась: теперь в городе проживает множество людей, занятых в сфере медицины и образования, поскольку Анкара – признанный центр медицинских услуг и город, который может похвастаться рядом учебных заведений, известных на весь мир.

Хотя туристам наверняка будет интересна не столько история города, сколько его достопримечательности. Здесь, определенно, есть что посмотреть.

Главная достопримечательность, это, конечно, башня Ак Кале, расположенная в самом центре. По стене этой башни можно проследить историю всего города, поскольку каждый завоеватель переделывал ее на свой лад, в итоге превратив в историческую «книгу».

А совсем рядом с башней располагается и другое великое место – мечеть Хаджи-Байрам, известная во всем мире.

Во-первых, здесь можно полюбоваться очерками из римской истории, высеченными на стенах, а во-вторых, всего в двух шагах от святого места находятся руины древнейшего храма Августина и Рома, которые, на самом деле, до сих пор выглядят впечатляюще.

В общем, в Анкаре есть что посмотреть любителям истории – главное, определиться, что именно хочется посмотреть – вряд ли за несколько дней удастся посетить все красоты этого города.