В Турции насчитывается около 90 государственных университетов и 25 частных колледжей.

Система образования в Турции почти ничем не отличается от образования в России. Начальное образование в Турции, как и в России, длится 8 лет, а среднее образование 10 лет. Таким образом, наши абитуриенты, без труда могут получить высшее образование в Турции, так как наш аттестат об окончании соответствует их требованиям в ВУЗах.

После окончание школы или лицея ученики сдают вступительный экзамен в тот ВУЗ, в котором они хотят учиться. Если они набирают проходной бал, государство оплачивает им учебу.

В Турции, как и в России, высшее образование трехступенчатое:
бакалавриатура, магистратура, аспирантура. После окончания студенты получают степень бакалавра или магистра.

Обучение платное и длится 4-6 лет. Оплата в государственных вузах разная, она составляет от $650 до $1400, а в частных вузах – $5000 – $12000. Кроме платы за обучение, студентам понадобится также сумма в размере $400–500 на различные затраты.

Крупнейшие университеты: Стамбульский университет (основан в 1453 г.), Анкарский (основан в 1946 г.).
Большое значение приобрели специализированные университеты: Средневосточный технический университет в Анкаре (1956), а университет Хаджеттепе в Анкаре (1966/67) стал крупнейшим в стране центрм подготовки медицинских работников.
Существуют также провинциальные университеты, готовящие специалистов для отдельных экономических районов: Эгейский в Измире (1955), университет им. Ататюрка в Эрзуруме (1957) и др.
В Турции есть также несколько технических, профессиональных и высших педагогических учебных заведений. Лучшим из них считается Педагогический университет Гази в Анкаре. Общее число студентов высших учебных заведений составляло в 1994/1995 г.г. около 1,1 млн. человек.

Взято отсюда